Dank an die Künstler

Egal, ob von nah oder fern: Unser Dank gilt allen Künstlern, die bereit waren und sind, bei uns ohne Gage für den guten Zweck aufzutreten.

Angesichts der unzähligen von Bewerbungen haben wir bereits vor vielen Jahren beschlossen, dass jede Band nur einmal auftreten darf. Ausnahmen von dieser Regel machen wir nur bei den alle zehn Jahre stattfindenden Jubiläumsfesten.

Hier ein Überblick über alle Gruppen und Einzelkünstler, die seit 1991 bei uns aufgetreten sind:

3 dirty 7 (2007)
24 Indigo (2006)
Ablode (1996)
Abstürzende Brieftauben (1995)
Abwärts (1995)
Accessory (1991)
Acoustic Rocks (2009)
After Apple Picking (1996)
AKa Frontage (2008)
Akku V.I.B.E.S. (1999)
Akute Verseuchung (2001)
Alice D. (1994),
Almost Human (1991/92)
Analogue Birds (2007)
Anarchist Academy (1992/93/2015)
Animals Crossing (2008)
Aparatschik (1994)
Ape und Feuerstein (1991)
April Art (2018)
Arco Iris (1991)
Arno Rittgen (1996)
Arsen (2014/16)
Ashby (2014)
Ate Logo (2001)
Atmasfera (2014)
Baby Universal (2011),
Bad Attitude (1995)
Badespaß mit Pamela oder 120 Rezepte für Saumagen (1999)
Bandista (2011)
Bate o Pe (1998)
B.Bang Cider (1996)
Beat the Cat (2005)
Beigeschmack (2006)
Behind the Sofa (1995)
Bb-Flat (1992)
Bellybutton (2003)
Bioholz (2107)
BISQUIT (2018)
Black Ash (2006)
Black Sea Entertaiment (2018)
Blank Manuskript (2015)
B. Loud (1994)
B.O.S.Z.H. (2001)
Bradley’s H (2009)
Brainless Wankers (2006)
Brand!Satz! (2018)
Bronx Boys (1997)
Buddy (2009)
Buena Wispa Social Club (2015)
But Alive (1997)
Buttermaker (1998)
Candy Factory (1997)
Capitan Tifus (2014)
Captain Overdrive (2003)
Carlos Mogutseu (2003)
Carry (1991)
Carter beats the Devil (1998)
Cascade (2002)
C for Caroline (2016)
Catastrophe Ballet (1997)
Catty Caress (1999)
Cavidan (2007)
Central Park West (1996)
Club of Clouds (2002/2004)
Cold Revenge (2011)
Cometh of Indra (2009)
Congregati (1992)
Consenso (2007)
Cressy Jaw (2011)
Crossthoughtz (2006)
Crystal Pasture (2012/2015)
D-Zug (2013)
Da Impact (2013)
Daddy Long Legs (1998)
Daisy und die Frittenbude (2011)
Dark Rose (1992)
Das Erfolgsduo Hagen (2005)
Daughter‘s Desire (2016)
Dead Music Society (2007)
Deafcon X (2007)
Destination Anywhere (2008)
DIAS (2018)
Die Happy (1999)
Die Neurotiker (1999)
Die Safaris (2008)
Die Schnitter (1998/2000)
Dirk Müller (1998)
Distemper (2010)
DONGA & Living Rhythm Dot (2015)
De Projekt (2003)
Doctor Krápula (2018)
Doremi-Band (1992)
Dosenmontag (1995)
Dubtari (2012)
Duo Tarzaban (2007)
Durstig (1998/2003)
Eat no Fish (2002)
EinZ (2009)
Enfeeble (2014)
Entartet (2003)
Escape Artists (2016)
Escape with Romeo (1997)
eSKAlation (2014)
Evenless (2017)
Exposed to noise (2006)
Fail (2013)
Fallout Babies (2016)
Fall Out (1996)
Fat Belly (2013)
Fatcat (2016)
FBI (1996)
Female Trouble (1999)
Fenton Weills (1997)
Feuer und Flamme (2007)
Fisch & Chips (1996)
Fleurs Du Mal (1991/2000)
Flex (1992)
Fluchtweg (1995)
Fréros (2018)
Friday and the Fool (2017)
Fuckin’ Faces (1994)
FX3 (2014)
Gain (1992)
Gallery (2001)
Garden Gang (1999)
Gebrüder Mühlleitner (2013)
Goldhouse (2005)
Gooze Flesh (2001)
Halb so wild (2001)
Halz Maul und spiel (2005)
Heavy Current (2006)
Heiter bis Wolkig (1995/2000/2016)
Heroes (1993)
Hic et Nunc (1991)
Honigdieb (2005/2010)
Honnycutt (2018)
HSK Big Band (1994)
Human Hamster Hybrids (2005)
Insanes (1993)
In Search of a Rose (1997/2000)
Irish Maiden (2008/2010/2105)
Iserlohner Musicalverein (1995)
Ivan Ivanovich & The Kreml Krauts (2013)
Jaques She Rock (2009)
Jaya the Cat (2013)
Jaywalkers (1993)
Jogit Beat (2003)
Joy of Colour (1998)
Jung und Schnuck (1991)
Kailash (2002)
Karibuni (2010)
Kartoffel (1996)
Kilkenny Bastards (2018)
Killed by Friendly Fire (1995)
King Banana (1999/2000)
Kings & Boozers (2012)
Kokrhellband (2008)
Konsorten (2012)
Krampfader (1998/2000)
Lack of Limits (1999)
La Confianza (2009/2010/2015)
Lady Godiva (1995)
Last Chance 4 your Soul 2 Dance (1995)
Late September Dogs (2002)
Lecker Sachen (2000)
Le Cri du Mort (1999/2000)
Leichenwetter (2001/2004/2010/2018)
Lick Quarters (2015)
Lightness (2012)
Lili (2004)
Lilith Milk (2001)
Lion of Judah (1996)
L.J. (1991)
Locco Mosquitos (1992)
Lozasfuel (2012)
Luxuslärm (2008)
Majnun (2004)
Marakesh Express (1993)
Maria Perzil (1997)
Massiv Grün (2017)
Master G. (2004)
Ma Valise (2009)
Maycorn (2006)
Merlons Lichter (2006)
Michele Baresi (1994)
Mill (2003)
Milo (2005)
Monkeyshop (1997)
Mothers Pride (1995)
Motosushi (2000)
Nachtgeschrei (2017)
Narcolaptic (2017)
Neo (2004)
Newphoria (2009)
Nighthawks at the Diner (1991/93)
Nik Page (2004)
Nitro Injekzia (2013)
No Gravity (2005)
No Savvy (2011)
Notyet! (2014)
Nullbock (2002)
Ogidigidi (1991)
Olga (2014)
Orange but Green (2002)
Otto Normal (2013)
Pee Wee Bluesgang (1996)
Penetrate Grey (2002)
Pennywise (1991)
Perfect Symmetry (2008)
Phantoms of Future (1994/2000)
Phonodrive (2008)
Piazumanju (2012)
Pils und Kippe (2018)
Popzillas (2005)
Process Paths (2008)
Provinztheater (2015)
Psycho Key (2006)
Punch & Judy (1994)
Punch’n’Judy (2008/2010/2015)
Rantanplan (2016)
Rabotta (1991)
Rafiki (2011)
Ragin’ Diarrhea (2007)
Rainer Homberger (1995)
Ras Flabba (2001/2009)
Ras Flabba & True Progress Band (2012)
Rebell Duck (2017)
Reaktor (2003)
Red Rooster (1991/94/2010)
Revolution (2010/2011)
Revolution Eve (2017)
Revolving Compass (2017)
Ring (2017)
Rock'n'Doe (2012)
Rootsgaia (2007/2010)
Rotes Haus (2002)
Rubberfresh (2006)
Rüdiger Drallmeyer (2011)
Ruhrschrei (2012)
Rusty Swords (2011)
RYA (2003)
Sabanova (2008)
Safe by Sound (2017)
Salah Kiki (1994)
Saltatio Mortis (2004)
Samba Colorido (2013/14)
Sane Ground (2009)
Sascha Szillus (2012)
Schmeißfliegen (1994)
Schwarzpaul (2016)
Scruffyheads(2017)
Secret Discovery (1996)
Senderos (2014)
Shityri (1997)
Shoot my Cookies (1994)
Side Effect (2004)
Silversurfer (2003)
Singvøgel (2010)
Skalinka (2011/2015)
Smile like a donut (2014)
Snowblind (1999/2011)
Sobriety Sucks (1993)
Sold as great (2010)
Sonador (2014)
Sonic Icoons (1997)
Sonido Rebelde 2016
Sons of Gastarbeita (2003)
Sorgente (2005)
SPN-X (2003)
Square the Circle (1995)
Stoff (2012)
Straight Ahead (1992)
Strom & Wasser feat. The Refugees (2015)
Subway to Sally (1997)
Suit Yourself (2002)
Sunburn in Cyprus (2007)
Superfly 69 (2001)
Superskank (2008)
Survival Band (1992/93)
Susunaga (2011)
Swamphead (2001)
Swim (2007)
Tao Maurice (1995)
Tarnfarbe (1997)
T.A.S.S. (1995/2000)
The Chairs (1995)
The Bridge (2002)
The Dead Flowers (2001)
The Detectors (2009)
The Generators (1999)
The Grabøwskis (2018)
The Heliolites (2006)
The Hourglass (2015)
The Idiots (2012)
The Lane (1994)
The March (1996)
The Molly Bloom (1995)
The Nerves (2014)
The Razorblades (2004)
The Shanes (2004)
The Teenage Idols (1998)
The Violet Tribe (2010)
Torian (2013)
Trace (2013)
Triddana (2018)
Trio Rousset (1992)
TV Smith (1999)
Tyrant Tea Club (1999)
Überflüssig (2000)
Uh Baby Uh (2004)
U-Turn (2016)
Vanishing Flower (1992)
Velvet (2006/2009)
Van Winkle (1998)
Verenice (2004)
Violet (2002)
Vokale Küche (2007)
Volxtanz (2009)
Vor Ort Bluesband (1998)
Walls have Ears (1994)
Waste of Time (2005)
Well packed meat (1993)
Werkschor Auerweg (2011/2015/2016)
Windrose (1994/95)
Woeste (2016)
Wonach wir suchen (2017)
Wood’s no metal (1998)
Zaches (2001)
Zaches und Zinnober (2013)
Zeitloop (2005)
Zirkus (2013)
ZSK (2005)